総集編:2018年千葉市大会 トーナメント・対抗戦結果 千葉市少年軟式野球協会 主催・共催 

2018年 総集編画像 トップアイキャッチ試合・大会情報
スポンサーリンク

 

千葉市少年軟式野球協会が、主催及び共催している2018年度(平成30年)の大会のまとめをご案内します。

 

主催大会は、「千葉市春季中央大会」「千葉市長杯争奪学童野球選手権大会」「千葉市低学年中央大会」「千葉市6区連盟対抗5年生選抜大会」「千葉市秋季中央大会」を開催し、共催大会は千葉幕張メッセライオンズ主催大会の「千葉マリーンズ杯争奪選手権大会」が共催されている。

 

千葉市少年軟式野球協会 主催大会 2018年度大会結果

主催大会のエントリークラスは、Ⅰ部の「千葉市春季中央大会」「千葉市長杯争奪学童野球選手権大会」「千葉市秋季中央大会」、Ⅱ部は「千葉市秋季中央大会」「千葉市6区連盟対抗5年生選抜大会」、Ⅲ部エントリー「千葉市低学年中央大会」となっている。

第42回 千葉市春季中央大会(Ⅰ部の大会)のトーナメント結果

第42回 春季中央大会 総集編画像

千葉市少年軟式野球協会が有する千葉市6区・中央区・花見川区・稲毛区・若葉区・緑区・美浜区の各区少年軟式野球連盟が予選大会を開催し、各区予選通過したⅠ部32チームの代表少年野球クラブチームが出場し、トーナメントで大会が行われた。

Check
第42回 千葉市春季中央大会
優 勝
高洲コンドルス
(千葉市美浜区)
準優勝
誉田ベアーズ
(千葉市緑区)
3 位
愛生グレート
(千葉市若葉区)
3 位
磯辺トータス
(千葉市美浜区)
千葉市少年軟式野球協会 主催
トーナメント結果

総集編画像 第42回 千葉市春季中央大会

 

 

第16回 千葉市長杯争奪学童野球選手権大会(Ⅰ部の大会)のトーナメント結果

総集編画像 第16回 千葉市長杯争奪学童野球選手権大会

北海道から沖縄まで全国からⅠ部16の少年野球クラブチーム・選抜少年野球チームが集い、トーナメントで大会が行われた。

Check
第16回 千葉市長杯争奪学童野球選手権大会
優 勝
いわき選抜
(福島:いわき市)
準優勝
アグレッシブ市原
(千葉:市原市)
3 位
刈谷イーグルス
(茨城:牛久市)
3 位
オール江戸川
(東京:江戸川区)
千葉市少年軟式野球協会 主催
トーナメント結果

総集編画像 第16回 千葉市長杯争奪学童野球選手権大会 トーナメント表

 

スポンサーリンク

第42回 千葉市秋季中央大会(Ⅰ部・Ⅱ部の大会)のトーナメント結果

総集編画像 第42回 秋季中央大会

千葉市の中央区・花見川区・稲毛区・若葉区・緑区・美浜区各6区少年軟式野球連盟に加盟している少年野球クラブチーム全てのⅠ部・Ⅱ部少年野球クラブチームがエントリー出場し、トーナメントで大会が行われた。

Check Ⅰ部
第42回 千葉市秋季中央大会 Ⅰ部
優 勝
幸町リトルインディアンズ
(千葉市美浜区)
準優勝
千城台レッドシャーク
(千葉市若葉区)
3 位
小中台JBC
(千葉市稲毛区)
3 位
花園ライオンズ
(千葉市花見川区)
千葉市少年軟式野球協会 主催
トーナメント結果

総集編画像 第42回 秋季中央大会 Ⅰ部 トーナメント表

 

 

Check Ⅱ部
第42回 千葉市秋季中央大会 Ⅱ部
優 勝
泉谷メッツ
(千葉市緑区)
準優勝
磯辺シャークス
(千葉市美浜区)
3 位
真砂シーホークス
(千葉市美浜区)
3 位
愛生グレート
(千葉市若葉区)
千葉市少年軟式野球協会 主催
トーナメント結果

総集編画像 第42回 秋季中央大会 Ⅱ部 トーナメント表

 

 

第13回 千葉市6区連盟対抗5年生選抜大会(Ⅱ部の選抜大会)の結果

総集編画像 第13回 千葉市6区連盟対抗5年生選抜大会

千葉市6区の中央区・花見川区・稲毛区・若葉区・緑区・美浜区それぞれの少年軟式野球連盟が、小学5年生による選抜チームを結成しての6チームリンク対抗戦大会が行われた。

Check
第13回 千葉市6区連盟対抗5年生選抜大会
優 勝
花見川区選抜
(千葉市花見川区)
準優勝
美浜区選抜
(千葉市美浜区)
3 位
緑区選抜
(千葉市緑区)
千葉市少年軟式野球協会 主催
リンク対抗戦結果

総集編画像 第13回 千葉市6区連盟対抗 5年生選抜大会 トーナメント表

 

スポンサーリンク

第19回 千葉市低学年中央大会(Ⅲ部の大会)のトーナメント結果

総集編画像 第19回 千葉市低学年中央大会年生選抜大会

千葉市少年軟式野球協会が有する千葉市各6区少年軟式野球連盟が予選大会を開催し、各区予選通過したⅢ部32チームの代表少年野球クラブチームが出場し、トーナメントで大会が行われた。

Check
第19回 千葉市低学年中央大会
優 勝
高洲コンドルス
(千葉市美浜区)
準優勝
打瀬ベイバスターズ
(千葉市美浜区)
3 位
穴川タイガース
(千葉市稲毛区)
3 位
小中台JBC
(千葉市稲毛区)
千葉市少年軟式野球協会 主催
トーナメント結果

総集編画像 第19回 低学年中央大会 トーナメント表

 

 

 

千葉市少年軟式野球協会 共催大会 2018年度大会結果

千葉幕張メッセライオンズが主催し千葉市少年軟式野球協会が共催するこの大会は、エントリークラスはⅠ部となっている。

第21回 千葉マリーンズ杯争奪選手権大会(Ⅰ部の地区選抜大会)のトーナメント結果

総集編画像 第21回 マリーンズ杯争奪選手権大会

千葉市の中央区・花見川区・稲毛区・若葉区・緑区・美浜区6区、それぞれの区少年軟式野球連盟6年生選抜チーム6チームと近隣他市少年野球組織(習志野市・佐倉支部)より選抜した少年野球チーム2チームのエントリー含め、8チームよるトーナメントで大会が行われた。

Check
第21回 千葉マリーンズ杯争奪選手権大会
優 勝
習志野市選抜
(千葉:習志野市)
準優勝
千葉市花見川区選抜
(千葉:千葉市花見川区)
3 位
千葉市緑区選抜
(千葉:千葉市緑区)
3 位
千葉市稲毛区選抜
(千葉:千葉市稲毛区)
千葉幕張メッセライオンズ 主催
千葉市少年軟式野球協会 共催
トーナメント結果

総集編画像 第21回 マリーンズ杯争奪選手権大会 トーナメント表

 

 

 

 

最後までお読みいただき、ありがとうございます。

CSBB-Editorは、「少年野球情報、関わる情報」を楽しく編集し、楽しくお伝えすることをコンセプトとしている少年野球情報編集クラブ・千葉少年野球部です。ご意見・ご要望は、お問合せよりどうぞ。
トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました