平成30年度(2018年)第48回 千葉県少年野球大会 千葉日報旗戦 組合せ

2018 千葉日報杯記事アイキャッチ画像試合・大会情報
スポンサーリンク

 

1971年(昭和46年)に始まった歴史のある「千葉県少年野球大会 千葉日報杯争奪戦」は、今年で48回を数え、千葉県少年野球連盟より2018年(平成30年度)の組合せが発表されました。

 

2018 千葉日報杯トーナメント表 画像

 

8月4日 袖ヶ浦 市営今井野球場で開会式を迎える「第48回 千葉県少年野球大会 千葉日報旗」は、千葉県少年野球連盟に所属する15地域の連盟・協会より代表48チームが出場し、8月4日(土)開会より11日(祝)・12日(日)・14日(火)・18日(土)5日間の日程で行われます。

 

所属15地域と出場チーム数

15地域・48チーム

 

■ 千 葉 地域  6チーム■  柏  地域  3チーム
  千葉市少年野球軟式協会  柏市少年野球連盟
 船 橋 地域  4チーム 葛 南 地域  4チーム
  船橋市野球協会少年学童部  我孫子市少年野球連盟
 習志野 地域  3チーム  浦安市野球協会学童部
  習志野市少年野球連盟  鎌ヶ谷市野球協会学童部
 八千代 地域  2チーム 東 総 地域  2チーム
  八千代市少年野球連盟  東総地区少年野球連盟
 市 川 地域  4チーム 北 総 地域  4チーム
  市川市少年野球連盟  成田市少年野球連盟
 かずさ 地域  3チーム  佐倉市少年野球連盟
  袖ヶ浦市少年野球連盟  香取郡市少年野球連盟
  木更津市少年野球連盟  水郷軟式少年野球協会
  君津市少年野球連盟 印 旛 地域  3チーム
  富津市少年野球連盟  印旛郡市少年野球連盟
 安 房 地域  1チーム 市 原 地域  2チーム
  安房郡市少年野球連盟  市原市少年野球協会
■ 東 葛 地域  5チーム■ 九十九 地域  2チーム
  野田市少年野球連盟  南総少年野球国際交流連盟
  流山市少年野球連盟  山武郡市少年野球連盟
  松戸市少年軟式野球連盟
スポンサーリンク

8月4日(土)・11日(祝)会場別試合予定

大会初日の8月 4日(土)、二日目  8月11日(祝)の7月30日に発表された試合日程を、大会試合会場別にご紹介します。

球場までの道案内をクリックすると地図が表示されます。応援等の際に、参考となれば幸いです。

8月 4日 1回戦は、6会場で16試合予定

Check

 

8月4日  袖ヶ浦 市営今井野球場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合  9:30習志野台赤トンボ(船橋)vsリトルイーグルス(葛南)B-1
第二試合 11:30海上マリンキッズ(東総)vsセントラルパークス(東葛)B-2
第三試合 13:30市川アスナロズ(市川)vs鰭ヶ崎ジュニアフィンズ(東葛)B-3
第四試合 15:30流山ホークス(東葛)vs海神スパローズ(船橋)B-4

 

8月4日  袖ヶ浦市 百目木どうめき公園野球場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合 11:00みかどファイターズ(市川)vs新浦安ドリームスター(葛南)C-1
第二試合 13:00白井ライナーズ(印旛)vs飯岡スポーツ少年団(東総)C-2
第三試合 15:00成田マリーシアズ(北総)vsちはら台ファイターズ(市原)C-3

 

8月4日  袖ヶ浦市 百目木どうめき公園ソフトボール場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合 11:00エンジョイズ(北総)vs一宮少年野球クラブ(九十九)D-1
第二試合 13:00藤崎シークレット(習志野)vs中部ユニオンズ(葛南)D-2
第三試合 15:00夏見台アタックス(船橋)vsエースライオンズ(八千代)D-3

 

8月4日  江川野球場(木更津市 江川総合運動場)
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合 11:00鷺沼マリーンズ(習志野)vs子安クラブスポーツ少年団(かずさ)G-1
第二試合 13:00畑沢コンドルズ(かずさ)vs野田ドンキーズ(東葛)G-2
第三試合 15:00木刈ファイターズ(印旛)vsならしのフレンズ(習志野)G-3

 

8月4日  君津市 小糸スポーツ広場 野球場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合 11:00松葉ニューセラミックス(柏)vs青堀少年野球クラブ(かずさ)H-1
第二試合 13:00泉谷メッツ(千葉)vs並木ペイシェンス(北総)H-2
第三試合 15:00東金東クラブ(九十九)vs豊上ジュニアーズ(柏)H-3

 

スポンサーリンク

8月 11日 2回戦は、6会場で16試合予定

Check

 

8月11日  袖ヶ浦市営球場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合  9:008月4日試合記号B-4の勝者vs愛生グレート(千葉)A-1
第二試合 11:008月4日試合記号C-1の勝者vs小中台JBC(千葉)A-2
第三試合 13:00新田エンゼルス(市川)vs8月4日試合記号G-3の勝者A-3

 

8月11日  袖ヶ浦 市営今井野球場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合  9:00高津ボーイズ(八千代)vs8月4日試合記号B-3の勝者B-1
第二試合 11:00光ヶ丘シャークス(柏)vs8月4日試合記号G-2の勝者B-2
第三試合 13:00千葉市原マリーンズ(市原)vs8月4日試合記号D-1の勝者B-3

 

8月11日  江川野球場(木更津市 江川総合運動場)
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合  9:008月4日試合記号C-2の勝者vs成少フォックス(北総)G-1
第二試合 11:008月4日試合記号H-3の勝者vs四街道ブルースターズ(印旛)G-2
第三試合 13:00鴨川リトルベアーズ(安房)vs8月4日試合記号B-2の勝者G-3

 

8月11日  袖ヶ浦市 百目木どうめき公園野球場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合  9:008月4日試合記号G-1の勝者vsブラックバード(葛南)C-1
第二試合 11:008月4日試合記号B-1の勝者vs打瀬ベイバスターズ(千葉)C-2
第三試合 13:00八幡チャレンジャーズ(市川)vs8月4日試合記号D-3の勝者C-3

 

8月11日  君津市 小糸スポーツ広場 野球場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合  9:008月4日試合記号D-2の勝者vs大森フライヤーズ(千葉)H-1
第二試合 11:008月4日試合記号C-3の勝者vs野田ジャガーズ(東葛)H-2

 

8月4日  袖ヶ浦市 百目木どうめき公園ソフトボール場
試合開始予定チ ー ム 名記号
第一試合 11:00習志野台ワンパクズ(船橋)vs8月4日試合記号H-2の勝者D-1
第二試合 13:00幕張昆陽クラブ(千葉)vs8月4日試合記号H-1の勝者D-2

 

2018年(平成30年度)「千葉県一」の称号の一つを手にするのは、どこの地域の出場チームになるか‼。

 

※掲載されている情報につきまして細心の注意を払っておりますが、当日の試合予定変更等の詳細は、千葉県少年野球大会 主催団体の最新情報をご確認お願いします。

スポンサーリンク

 

最後までお読みいただき、ありがとうございます。

CSBB-Editorは、「少年野球情報、関わる情報」を楽しく編集し、楽しくお伝えすることをコンセプトとしている少年野球情報編集クラブ・千葉少年野球部です。ご意見・ご要望は、お問合せよりどうぞ。
トップへ戻る
タイトルとURLをコピーしました